公益社団法人 日本将棋連盟
将棋を見る・知る
将棋ニュース
イベント・大会
将棋コラム
対局予定・結果
棋戦(奨励会)
棋士データベース
将棋を指す・教わる
将棋大会
将棋道場・教室
支部・指導員
免状
詰将棋
将棋の基礎知識
将棋連盟について
連盟概要
将棋の歴史
棋士会
将棋会館のご案内
情報公開
関西将棋会館
RSS
お問い合わせ
広告掲載について
よくあるご質問
サイトマップ
日本将棋連盟TOP
対局予定・結果、記録
対局予定・結果、記録
永瀬拓矢九段VS中村太地八段 ヒュー…
棋戦最新トピック
永瀬がベスト4へ ヒューリック杯棋聖戦
永瀬VS中村太 ヒューリック杯棋聖戦
佐々木勇VS阿部健 竜王戦2組の勝者は?
佐々木勇VS阿部健 竜王戦2組
上野が勝ち進む 新人王戦
上野VS山川 新人王戦
もっとみる
週間対局結果
(2024/3/22〜3/28)
週間対局予定
(2024/3/29〜4/4)
棋戦一覧
○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗
中継予定は変更になる場合がございます
棋戦
先手
後手
備考
3月28日(木曜日)
竜王戦2組
●
阿部健治郎
佐々木勇気
○
携帯中継
竜王戦4組 昇決
○
宮田敦史
飯塚祐紀
●
竜王戦6組
○
長沼洋
畠山成幸
●
王座戦 二次予選
○
戸辺誠
近藤誠也
●
携帯中継
○
藤本渚
山崎隆之
●
携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選
○
森内俊之
高橋道雄
●
携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選・千日手
○
中村修
渡辺大夢
●
大成建設杯清麗戦 予選
○
磯谷祐維※
中村真梨花
●
○
伊藤沙恵
上田初美
●
●
和田あき
加藤桃子
○
携帯中継
●
北村桂香
加藤結李愛
○
大山名人杯倉敷藤花戦
●
山田久美
渡辺弥生
○
●
崎原知宙
岩佐美帆子
○
銀河戦 Bブロック
冨田誠也
古賀悠聖
詳細情報
3月27日(水曜日)
竜王戦5組 昇決
○
千葉幸生
南芳一
●
竜王戦6組 千日手
○
井出隼平
佐藤秀司
●
王座戦 二次予選
○
佐藤康光
佐藤天彦
●
ABEMA
・
携帯中継
●
本田奎
広瀬章人
○
携帯中継
○
糸谷哲郎
澤田真吾
●
携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選
○
齊藤裕也
徳田拳士
●
新人王戦
○
上野裕寿
山川泰熙三段
●
携帯中継
大山名人杯倉敷藤花戦
●
脇田菜々子
和田はな
○
●
村田智穂
中澤沙耶
○
3月26日(火曜日)
竜王戦4組
○
高崎一生
阿部光瑠
●
携帯中継
竜王戦5組 昇決
○
片上大輔
渡辺正和
●
王座戦 二次予選
○
伊藤真吾
斎藤明日斗
●
携帯中継
●
大石直嗣
久保利明
○
携帯中継
●
谷川浩司
菅井竜也
○
携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選
○
谷合廣紀
金井恒太
●
●
藤森哲也
瀬川晶司
○
●
脇謙二
竹内雄悟
○
大成建設杯清麗戦 予選
●
渡部愛※
野原未蘭
○
○
大島綾華
松下舞琳
●
銀河戦 Aブロック
平藤真吾
小林裕士
詳細情報
3月25日(月曜日)
竜王戦4組 昇決
●
杉本昌隆
服部慎一郎
○
携帯中継
竜王戦6組 千日手
●
黒田尭之
藤本渚
○
携帯中継
伊藤園お〜いお茶杯王位戦 挑決リーグ
●
渡辺明
羽生善治
○
携帯中継
王座戦 二次予選
●
八代弥
郷田真隆
○
携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選
●
松尾歩
森内俊之
○
携帯中継
●
先崎学
佐々木大地
○
ALSOK杯王将戦 一次予選
○
三枚堂達也
青嶋未来
●
携帯中継
○
梶浦宏孝
上村亘
●
3月22日(金曜日)
竜王戦3組 昇決
●
西川和宏
金井恒太
○
竜王戦4組
●
折田翔吾
船江恒平
○
竜王戦5組
●
長谷部浩平
渡辺和史
○
伊藤園お〜いお茶杯王位戦 挑決リーグ
●
佐々木大地
斎藤慎太郎
○
携帯中継
王座戦 二次予選
●
横山泰明
鈴木大介
○
携帯中継
○
戸辺誠
増田康宏
●
携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選
●
佐藤和俊
行方尚史
○
ALSOK杯王将戦 一次予選
●
先崎学
本田奎
○
○
村中秀史
飯塚祐紀
●
○
藤本渚
黒田尭之
●
携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント・千日手
●
石川優太
永瀬拓矢
○
携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント
●
佐々木勇気
西田拓也
○
携帯中継
新人王戦
●
徳田拳士
柵木幹太
○
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級
○
山根ことみ
塚田恵梨花
●
○
渡部愛※
加藤圭
●
○
福間香奈
石本さくら
●
携帯中継
●
加藤桃子
伊藤沙恵
○
携帯中継
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級
○
香川愛生
野原未蘭
●
●
武富礼衣
伊奈川愛菓
○
●
中井広恵*
和田あき
○
○
鈴木環那
中村真梨花
●
●
室田伊緒
北村桂香
○
大山名人杯倉敷藤花戦
●
長谷川優貴
大島綾華
○
過去の対局結果を見る
棋戦
対局者
対局場
備考
3月29日(金曜日)
竜王戦4組
高野智史
石田直裕
携帯中継
竜王戦4組 昇決
川上猛
村田顕弘
竜王戦5組
井上慶太
高田明浩
関西将棋会館
携帯中継
王座戦 二次予選
松尾歩
佐々木大地
携帯中継
千田翔太
石井健太郎
携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選
丸山忠久
杉本和陽
携帯中継
伊藤真吾
小山直希
ALSOK杯王将戦 一次予選
青野照市
渡辺和史
北島忠雄
八代弥
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント
永瀬拓矢
中村太地
携帯中継
新人王戦
狩山幹生
森本才跳
関西将棋会館
携帯中継
大成建設杯清麗戦 予選
鈴木環那
木村朱里
大山名人杯倉敷藤花戦
石高澄恵
島井咲緒里※
飯野愛
鎌田美礼
山口仁子梨
森本理子
関西将棋会館
4月1日(月曜日)
竜王戦3組
鈴木大介
本田奎
携帯中継
竜王戦6組
瀬川晶司
上野裕寿
携帯中継
勝又清和
谷合廣紀
携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選
宮嶋健太
森本才跳
関西将棋会館
携帯中継
大成建設杯清麗戦 予選
加藤圭
山口恵梨子
携帯中継
4月2日(火曜日)
竜王戦4組
北島忠雄
渡辺大夢
携帯中継
伊藤園お〜いお茶杯王位戦 挑決リーグ
豊島将之
藤本渚
関西将棋会館
携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選
船江恒平
池永天志
関西将棋会館
大石直嗣
石川優太
関西将棋会館
携帯中継
竹内雄悟
黒田尭之
関西将棋会館
大山名人杯倉敷藤花戦
本田小百合
宮宗紫野
携帯中継
銀河戦 Cブロック
日浦市郎
狩山幹生
詳細情報
4月3日(水曜日)
竜王戦2組
藤井猛
八代弥
携帯中継
竜王戦4組
飯島栄治
伊藤真吾
携帯中継
竜王戦5組
村田智弘
斎藤明日斗
関西将棋会館
携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選
森下卓
郷田真隆
携帯中継
日浦市郎
高野智史
高見泰地
金井恒太
携帯中継
黒沢怜生
佐藤慎一
久保利明
井田明宏
関西将棋会館
携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選
横山泰明
長岡裕也
伊奈祐介
服部慎一郎
関西将棋会館
高田明浩
横山友紀
関西将棋会館
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント
佐々木大地
大橋貴洸
携帯中継
大山名人杯倉敷藤花戦
頼本奈菜
小高佐季子
清水市代
貞升南
藤井奈々
今井絢
関西将棋会館
4月4日(木曜日)
竜王戦1組 出決
木村一基
広瀬章人
携帯中継
菅井竜也
斎藤慎太郎
関西将棋会館
携帯中継
竜王戦2組 昇決
屋敷伸之
阿久津主税
携帯中継
竜王戦4組
村山慈明
石井健太郎
関西将棋会館
竜王戦6組
宮本広志
古森悠太
関西将棋会館
ALSOK杯王将戦 一次予選
北浜健介
齊藤裕也
関西将棋会館
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント
渡辺明
山崎隆之
携帯中継
佐藤天彦
西田拓也
携帯中継
大山名人杯倉敷藤花戦
中村桃子
田中沙紀※
中倉宏美※
井道千尋
銀河戦 Dブロック
杉本和陽
岡部怜央
詳細情報
週間対局結果
(2024/3/22〜3/28)
週間対局予定
(2024/3/29〜4/4)
棋戦一覧