Noticias
Giro de Italia: Giulio Ciccone celebró en Sestola. Darwin Atapuma fue protagonista y tercero en la etapa. Bob Jungels se vistió de rosa. Esteban Chaves regresó al Top 10 de la general (VIDEO-FOTOS)
Giulio Ciccone (Bardiani) tras protagonizar una espectacular fuga fue el vencedor en solitario este martes de la décima etapa de la 99ª versión del Giro de Italia, mientras Bob Jungels se vistió de rosa. La jornada se disputó entre las localidades de Campi Bisenzio y Sestola sobre un trayecto de 219 Kilómetros. El colombiano Darwin Atapuma fue uno de los protagonistas del día al llegar tercero. Esteban Chaves volvió al Top 10 de la clasificación general, ahora esta a 2 minutos y 26 segundos.
Giulio Ciccone (Bardiani) tras protagonizar una espectacular fuga fue el vencedor en solitario este martes de la décima etapa de la 99ª versión del Giro de Italia, mientras Bob Jungels se vistió de rosa. La jornada se disputó entre las localidades de Campi Bisenzio y Sestola sobre un trayecto de 219 Kilómetros. El colombiano Darwin Atapuma fue uno de los protagonistas del día al llegar tercero. Esteban Chaves volvió al Top 10 de la clasificación general, ahora esta a 2 minutos y 26 segundos.
El italiano Ciccone paró los cronómetros en la línea de meta en 5 horas, 44 minutos y 32 segundos. El segundo en la fracción fue Iván Rovny (Tinkoff), quien cruzó a 42 segundos y Darwin Atapuma, en una súper carrera ingresó tercero a 1 minuto y 20 segundos. Por su parte Esteban Chaves llegó noveno a 2 minutos y 11 segundos y Rigoberto Urán (Cannondale) fue 16 a 2 minutos y 15 segundos. Urán en la general es 13 a 2 minutos y 55 segundos, Darwin Atapuma es 28 a 10 minutos y 53 segundos, Sebastián Henao es 30 a 11 minutos y 57 segundos y Carlos Betancur es 57 a 38 minutos y 32 segundos.
La competencia después del día de descanso inicio con el retiro de Mikel Landa (Sky) por problemas de salud. El vasco uno de los favoritos al título se bajó de su bicicleta en el kilómetro 68 cuando perdía más de siete minutos.
Giovanni Visconti (Movistar) y Przemyslaw Niemiec (Lampre-Merida) fueron los encargados de protagonizar la primera fuga del día desde los primeros kilómetros alcanzando a tener a su favor 6 minutos y 20 segundos sobre el lote principal donde estaba el líder Gianluca Brambilla y los ‘escarabajos’ Esteban Chaves (Orica), Rigoberto Urán (Cannondale), Sebastián Henao (Sky), Darwin Atapuma (BMC), Carlos Betancur (Movistar) y Daniel Felipe Martinez (Wilier-Southeast).
Giovanni Visconti, uno de los gregarios de oro de Alejandro Valverde, con la diferencia que tuvo alcanzó a ser líder transitorio. Visconti se impuso en el primer puerto de tercera categoría del Paso de la Colina y luego repitió en el de Pietrocolora.
La dupla de fugados fue capturada por 10 corredores a 65 kilómetros de la raya de sentencia, entre los que se encontraban Guillaume Bonnafond (AG2R), Simone Andreetta (Bardiani), el colombiano Darwin Atapuma (BMC), Stefano Pirazzi (Bardiani), Giulio Ciccone (Bardiani), Przemyslaw Niemiec (Lampre-Merida), Giovanni Visconti (Movistar), Damiano Cunego (Nippo), Nicola Boem (Bardini), Georg Preidler (Giant) e Ivan Rovny (Tinkoff) y Ricardo Zoidl (Trek), logrando sacar más de 5 minutos sobre el pelotón principal. Con esa diferencia Stefano Pirazzi, se convirtió en líder transitorio.
Atrás el equipo Etixx-Quick Step del líder comenzó a trabajar fuerte con el objetivo de dar cacería a los fugitivos y defender la maglia rosa de Gianluca Brambilla. Georg Preidler (Giant) ganó una de las metas volantes seguido por Stefano Pirazzi y Ricardo Zoidl. Georg Preidler, partió del lote de los escapados, camino al premio de montaña de primera categoría del Pian Del Falco a 16 kilómetros de la llegada. Igualmente atacaron el colombiano Darwin Atapuma y Guillaume Bonnafond. Atapuma se fue en busca del austriaco, Georg Preidler, el puntero de la fracción, pero fue alcanzado por Damiano Cunego y otros corredores.
La batalla final comenzó camino al puerto de montaña de Pian Del Falco donde Preidler fue capturado por Atapuma, Cunego y Pirazzi, Ciccone, sin embargo metros adelante Atapuma, no aguantó el ritmo de los escapados. Damiano Cunego se quedó con los 35 puntos al ganar el puerto de montaña seguido por Ciccone, quien siguió de largo.
Vincenzo Nibali, Rigoberto Urán, Alejandro Valverde, Esteban Chaves y Rafal Majka pasaron a 2 minutos y 33 segundos. El costarricense, Andrey Amador (Movistar) salió del lote de los favoritos buscando sacar segundos importantes para cumplir con su objetivo de vestirse de rosa.
Giulio Ciccone hacia un duro esfuerzo por mantenerse como único puntero y buscar la victoria ante la persecución de Iván Rovny a 2 kilómetros de la raya de sentencia. Finalmente la victoria fue para Ciccone, quien ingresó en solitario con los brazos en alto. El beneficiado fue el equipo Movistar, que ahora tiene en la clasificación general a Andrey Amador segundo a 25 segundos del joven de 21 años Bob Jungels. Alejandro Valverde es tercer a 50 segundos.
Este miércoles se llevará a cabo la undécima fracción entre las localidades de Modena y Asolo sobre un exigente trayecto de 227 kilómetros sobre terreno plano y con un puerto de montaña de cuarta categoría a 20 kilómetros de la línea de llegada.
FOTOS
{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/Giro16/giroet10landaourjungellider{/gallery}
Perfil
Etapa 11: Modena y Asolo sobre un exigente trayecto de 227 kilómetros
Resultados
10ª etapa
1 CICCONE Giulio BARDIANI CSF 5h 44’ 32”
2 ROVNY Ivan TINKOFF 0’ 42”
3 ATAPUMA Darwin BMC RACING TEAM 01’ 20”
4 BROWN Nathan CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 01’ 53”
5 CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 02’ 04”
6 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 02’ 10”
7 VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 02’ 11”
8 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 02’ 11”
9 CHAVES Esteban ORICA GREENEDGE 02’ 11”
10 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 02’ 11”
11 MAJKA Rafal TINKOFF 02’ 15”
12 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 02’ 15”
13 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 02’ 15”
14 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 02’ 15”
15 JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 02’ 15”
16 URAN URAN Rigoberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 02’ 15”
17 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA 02’ 15”
18 ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 02’ 15”
19 HENAO Sebastian TEAM SKY 02’ 20”
20 PIRAZZI Stefano BARDIANI CSF 02’ 20”
21 ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 02’ 20”
22 BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE 02’ 20”
23 SIUTSOU Kanstantsin TEAM DIMENSION DATA 02’ 24”
24 FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 02’ 26”
25 HESJEDAL Ryder TREK – SEGAFREDO 02’ 26”
26 FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 02’ 26”
27 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM 02’ 36”
28 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 02’ 47”
29 PREIDLER Georg TEAM GIANT – ALPECIN 02’ 57”
30 POLJANSKI Pawel TINKOFF 03’ 08”
31 ZOIDL Riccardo TREK – SEGAFREDO 03’ 27”
32 BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICK-STEP 03’ 27”
33 ROCHE Nicholas TEAM SKY 04’ 29”
34 WYSS Marcel IAM CYCLING 04’ 29”
35 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 04’ 29”
36 CARDOSO Andre Fernando CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 04’ 29”
37 VERONA Carlos ETIXX – QUICK-STEP 04’ 29”
38 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 04’ 29”
39 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 04’ 29”
40 DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 04’ 29”
41 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 04’ 29”
42 KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA 04’ 29”
43 CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 04’ 29”
44 SILIN Egor TEAM KATUSHA 04’ 29”
45 HERNANDEZ Jesus TINKOFF 04’ 46”
46 VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL 06’ 37”
47 SENNI Manuel BMC RACING TEAM 06’ 37”
48 BOARO Manuele TINKOFF 07’ 09”
49 PETILLI Simone LAMPRE – MERIDA 07’ 09”
50 DE LA CRUZ David ETIXX – QUICK-STEP 09’ 28”
51 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE 10’ 02”
52 ROJAS GIL Jose Joaquin MOVISTAR TEAM 11’ 33”
53 BETANCUR Carlos A. MOVISTAR TEAM 11’ 33”
54 KNEES Christian TEAM SKY 11’ 33”
55 MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM 11’ 33”
56 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 11’ 33”
57 ROGLIC Primoz TEAM LOTTO NL – JUMBO 11’ 33”
58 TXURRUKA Amets ORICA GREENEDGE 12’ 07”
59 HERRADA LOPEZ José MOVISTAR TEAM 12’ 07”
60 HOWSON Damien ORICA GREENEDGE 12’ 07”
61 AGNOLI Valerio ASTANA PRO TEAM 13’ 00”
62 FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 13’ 00”
63 MOSER Moreno CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 13’ 00”
64 BETTIOL Alberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 13’ 00”
65 KOZHATAYEV Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM 13’ 00”
66 LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT – ALPECIN 13’ 00”
67 PETROV Evgeny TINKOFF 13’ 00”
68 RODRIGUEZ Cristian WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 13’ 00”
69 DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 13’ 00”
70 DUMOULIN Tom TEAM GIANT – ALPECIN 13’ 00”
71 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 13’ 00”
72 BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL 15’ 51”
73 SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 17’ 02”
74 MORI Manuele LAMPRE – MERIDA 17’ 02”
75 HAGA Chad TEAM GIANT – ALPECIN 17’ 02”
76 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA 17’ 02”
77 HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE 17’ 02”
78 SERRY Pieter ETIXX – QUICK-STEP 18’ 35”
79 KOSHEVOY Ilia LAMPRE – MERIDA 18’ 35”
80 KUNG Stefan BMC RACING TEAM 18’ 52”
81 HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 18’ 52”
82 TOSATTO Matteo TINKOFF 23’ 20”
83 BEWLEY Sam ORICA GREENEDGE 23’ 20”
84 BRUTT Pavel TINKOFF 23’ 20”
85 KOLOBNEV Alexandr GAZPROM – RUSVELO 23’ 20”
86 BONGIORNO Francesco Manuel BARDIANI CSF 23’ 20”
87 TAARAMAE Rein TEAM KATUSHA 23’ 20”
88 MARTINEZ Daniel WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 23’ 20”
89 COLBRELLI Sonny BARDIANI CSF 23’ 20”
90 CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 23’ 20”
91 KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO 23’ 20”
92 CAPECCHI Eros ASTANA PRO TEAM 23’ 20”
93 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 23’ 20”
94 NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA 23’ 32”
95 POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 27’ 33”
96 COLEDAN Marco TREK – SEGAFREDO 27’ 33”
97 SABATINI Fabio ETIXX – QUICK-STEP 27’ 33”
98 ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 27’ 33”
99 SAVITSKIY Ivan GAZPROM – RUSVELO 27’ 33”
100 BERLATO Giacomo NIPPO – VINI FANTINI 27’ 33”
101 DENIFL Stefan IAM CYCLING 27’ 33”
102 SUTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 27’ 33”
103 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 27’ 33”
104 AMEZQUETA Julen WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 27’ 33”
105 SIMION Paolo BARDIANI CSF 27’ 33”
106 ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 27’ 33”
107 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 27’ 33”
108 SEROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 27’ 33”
109 STAMSNIJDER Tom TEAM GIANT – ALPECIN 27’ 33”
110 CLARKE Simon CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 27’ 33”
111 MOHORIC Matej LAMPRE – MERIDA 27’ 33”
112 SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 27’ 33”
113 GRETSCH Patrick AG2R LA MONDIALE 27’ 33”
114 THOMSON Jay Robert TEAM DIMENSION DATA 27’ 33”
115 KADRI Blel AG2R LA MONDIALE 27’ 33”
116 ZILIOLI Gianfranco NIPPO – VINI FANTINI 27’ 33”
117 YAMAMOTO Genki NIPPO – VINI FANTINI 27’ 33”
118 VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 27’ 33”
119 BISOLTI Alessandro NIPPO – VINI FANTINI 27’ 33”
120 VOROBYEV Anton TEAM KATUSHA 27’ 33”
121 GREIPEL Andre’ LOTTO SOUDAL 27’ 33”
122 JIM Songezo TEAM DIMENSION DATA 27’ 33”
123 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL 27’ 33”
124 NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 27’ 33”
125 QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 27’ 33”
126 TJALLINGII Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO 27’ 33”
127 HOFLAND Moreno TEAM LOTTO NL – JUMBO 27’ 33”
128 ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 27’ 33”
129 SOLOMENNIKOV Andrey GAZPROM – RUSVELO 27’ 33”
130 BELLETTI Manuel WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 27’ 33”
131 OSS Daniel BMC RACING TEAM 27’ 33”
132 TUFT Svein ORICA GREENEDGE 27’ 33”
133 OVECHKIN Artem GAZPROM – RUSVELO 27’ 33”
134 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA 27’ 33”
135 BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 27’ 33”
136 JI Cheng TEAM GIANT – ALPECIN 27’ 33”
137 LAENGEN Vegard Stake IAM CYCLING 27’ 33”
138 MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA 27’ 33”
139 DEIGNAN Philip TEAM SKY 27’ 33”
140 BOSWELL Ian TEAM SKY 27’ 33”
141 LIGTHART Pim LOTTO SOUDAL 27’ 33”
142 FERRARI Roberto LAMPRE – MERIDA 27’ 33”
143 HOWARD Leigh IAM CYCLING 27’ 33”
144 BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 27’ 33”
145 ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 27’ 33”
146 VENTER Jacobus TEAM DIMENSION DATA 27’ 33”
147 KLUGE Roger IAM CYCLING 27’ 33”
148 HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING 27’ 33”
149 ARNDT Nikias TEAM GIANT – ALPECIN 27’ 33”
150 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 27’ 33”
151 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 28’ 11”
152 BOEM Nicola BARDIANI CSF 28’ 28”
153 WISNIOWSKI Lukasz ETIXX – QUICK-STEP 30’ 37”
154 TRENTIN Matteo ETIXX – QUICK-STEP 30’ 37”
155 RUFFONI Nicola BARDIANI CSF 30’ 37”
156 NAVARDAUSKAS Ramunas CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 30’ 41”
157 BOLE Grega NIPPO – VINI FANTINI 32’ 22”
158 FISCHER Murilo Antonio FDJ 37’ 35”
159 DEMARE Arnaud FDJ 37’ 35”
160 DELAGE Mickael FDJ 37’ 35”
161 LE GAC Olivier FDJ 37’ 35”
162 ZABEL Rick BMC RACING TEAM 37’ 35”
163 HEPBURN Michael ORICA GREENEDGE 37’ 35”
164 MEZGEC Luka ORICA GREENEDGE 37’ 35”
165 TIMMER Albert TEAM GIANT – ALPECIN 37’ 35”
166 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA 37’ 35”
167 RYBALKIN Aleksey GAZPROM – RUSVELO 37’ 35”
168 ERSHOV Artur GAZPROM – RUSVELO 37’ 35”
169 PLAZA MOLINA Ruben ORICA GREENEDGE 37’ 35”
170 COURTEILLE Arnaud FDJ 37’ 35”
171 LOPEZ GARCIA David TEAM SKY 37’ 35”
172 STACCHIOTTI Riccardo NIPPO – VINI FANTINI 37’ 35”
173 VAUGRENARD Benoit FDJ 37’ 35”
174 EWAN Caleb ORICA GREENEDGE 37’ 35”
175 MCCARTHY Jay TINKOFF 37’ 35”
176 GROSU Eduard Michael NIPPO – VINI FANTINI 37’ 35”
177 PORSEV Alexander TEAM KATUSHA 37’ 35”
178 BOBRIDGE Jack TREK – SEGAFREDO 37’ 35”
179 KONOVALOVAS Ignatas FDJ 37’ 35”
180 NIEVE Mikel TEAM SKY 37’ 35”
181 DE BACKER Bert TEAM GIANT – ALPECIN 37’ 35”
182 BRANDLE Matthias IAM CYCLING 37’ 35”
183 SARREAU Marc FDJ 37’ 35”
Clasificación General Individual
1 JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 40h 19’ 52”
2 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 0’ 26”
3 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 0’ 50”
4 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 0’ 50”
5 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 0’ 52”
6 BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICK-STEP 01’ 11”
7 MAJKA Rafal TINKOFF 01’ 44”
8 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 01’ 46”
9 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA 02’ 08”
10 CHAVES Esteban ORICA GREENEDGE 02’ 26”
11 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 02’ 27”
12 ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 02’ 53”
13 URAN URAN Rigoberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 02’ 55”
14 HESJEDAL Ryder TREK – SEGAFREDO 03’ 39”
15 PIRAZZI Stefano BARDIANI CSF 04’ 10”
16 SIUTSOU Kanstantsin TEAM DIMENSION DATA 04’ 16”
17 FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 04’ 42”
18 VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 04’ 42”
19 FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 05’ 32”
20 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 06’ 53”
21 VERONA Carlos ETIXX – QUICK-STEP 07’ 01”
22 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 07’ 04”
23 ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 07’ 09”
24 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 07’ 16”
25 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM 07’ 40”
26 ROCHE Nicholas TEAM SKY 09’ 00”
27 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 10’ 03”
28 ATAPUMA Darwin BMC RACING TEAM 10’ 53”
29 DUMOULIN Tom TEAM GIANT – ALPECIN 11’ 42”
30 HENAO Sebastian TEAM SKY 11’ 57”
31 WYSS Marcel IAM CYCLING 12’ 34”
32 CARDOSO Andre Fernando CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 12’ 38”
33 DE LA CRUZ David ETIXX – QUICK-STEP 12’ 44”
34 CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 14’ 21”
35 KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA 14’ 25”
36 POLJANSKI Pawel TINKOFF 14’ 53”
37 PREIDLER Georg TEAM GIANT – ALPECIN 17’ 31”
38 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 18’ 16”
39 ROVNY Ivan TINKOFF 18’ 45”
40 SILIN Egor TEAM KATUSHA 23’ 21”
41 TAARAMAE Rein TEAM KATUSHA 26’ 26”
42 BROWN Nathan CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 26’ 56”
43 BOARO Manuele TINKOFF 27’ 01”
44 LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT – ALPECIN 27’ 50”
45 MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM 29’ 01”
46 ROJAS GIL Jose Joaquin MOVISTAR TEAM 29’ 32”
47 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA 30’ 04”
48 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 30’ 32”
49 AGNOLI Valerio ASTANA PRO TEAM 30’ 50”
50 DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 31’ 51”
51 BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE 31’ 56”
52 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 33’ 03”
53 PETROV Evgeny TINKOFF 33’ 56”
54 HOWSON Damien ORICA GREENEDGE 34’ 09”
55 CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 35’ 18”
56 MOSER Moreno CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 35’ 55”
57 ZOIDL Riccardo TREK – SEGAFREDO 35’ 58”
58 BETANCUR Carlos A. MOVISTAR TEAM 38’ 32”
59 MORI Manuele LAMPRE – MERIDA 40’ 25”
60 CICCONE Giulio BARDIANI CSF 42’ 23”
61 KUNG Stefan BMC RACING TEAM 42’ 49”
62 TXURRUKA Amets ORICA GREENEDGE 44’ 22”
63 BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 44’ 38”
64 NIEVE Mikel TEAM SKY 45’ 40”
65 HERNANDEZ Jesus TINKOFF 45’ 44”
66 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE 46’ 07”
67 SERRY Pieter ETIXX – QUICK-STEP 46’ 58”
68 KOZHATAYEV Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM 46’ 59”
69 DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 47’ 17”
70 PETILLI Simone LAMPRE – MERIDA 48’ 05”
71 NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA 49’ 07”
72 KNEES Christian TEAM SKY 51’ 29”
73 SENNI Manuel BMC RACING TEAM 52’ 43”
74 TRENTIN Matteo ETIXX – QUICK-STEP 53’ 08”
75 BONGIORNO Francesco Manuel BARDIANI CSF 53’ 22”
76 HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE 53’ 46”
77 BETTIOL Alberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 54’ 11”
78 CLARKE Simon CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 55’ 36”
79 HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 55’ 53”
80 PLAZA MOLINA Ruben ORICA GREENEDGE 56’ 20”
81 SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 57’ 01”
82 FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 57’ 09”
83 ROGLIC Primoz TEAM LOTTO NL – JUMBO 58’ 06”
84 ARNDT Nikias TEAM GIANT – ALPECIN 58’ 24”
85 HAGA Chad TEAM GIANT – ALPECIN 59’ 05”
86 COLBRELLI Sonny BARDIANI CSF 59’ 32”
87 HERRADA LOPEZ José MOVISTAR TEAM 1h 0’ 26”
88 HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING 1h 0’ 28”
89 VENTER Jacobus TEAM DIMENSION DATA 1h 0’ 30”
90 BOSWELL Ian TEAM SKY 1h 0’ 38”
91 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 1h 01’ 00”
92 BELLETTI Manuel WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 1h 01’ 14”
93 BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL 1h 01’ 20”
94 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 1h 01’ 22”
95 VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL 1h 02’ 06”
96 BERLATO Giacomo NIPPO – VINI FANTINI 1h 02’ 20”
97 MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA 1h 03’ 15”
98 RODRIGUEZ Cristian WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 1h 03’ 31”
99 POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 1h 04’ 12”
100 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 1h 04’ 17”
101 ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 1h 04’ 36”
102 NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 1h 05’ 00”
103 MCCARTHY Jay TINKOFF 1h 05’ 17”
104 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 1h 05’ 37”
105 BRUTT Pavel TINKOFF 1h 05’ 41”
106 KOLOBNEV Alexandr GAZPROM – RUSVELO 1h 06’ 04”
107 BISOLTI Alessandro NIPPO – VINI FANTINI 1h 06’ 14”
108 SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 1h 06’ 28”
109 DEIGNAN Philip TEAM SKY 1h 06’ 37”
110 GREIPEL Andre’ LOTTO SOUDAL 1h 07’ 03”
111 LOPEZ GARCIA David TEAM SKY 1h 08’ 53”
112 MOHORIC Matej LAMPRE – MERIDA 1h 09’ 19”
113 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 1h 09’ 29”
114 SAVITSKIY Ivan GAZPROM – RUSVELO 1h 10’ 11”
115 HOWARD Leigh IAM CYCLING 1h 10’ 20”
116 BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 1h 10’ 24”
117 KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO 1h 10’ 24”
118 VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 1h 10’ 58”
119 TOSATTO Matteo TINKOFF 1h 11’ 01”
120 ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 1h 11’ 57”
121 QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 1h 12’ 07”
122 SEROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 1h 12’ 19”
123 HOFLAND Moreno TEAM LOTTO NL – JUMBO 1h 12’ 55”
124 MARTINEZ Daniel WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 1h 13’ 16”
125 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL 1h 13’ 22”
126 CAPECCHI Eros ASTANA PRO TEAM 1h 13’ 43”
127 KOSHEVOY Ilia LAMPRE – MERIDA 1h 13’ 47”
128 GRETSCH Patrick AG2R LA MONDIALE 1h 13’ 56”
129 ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 1h 14’ 21”
130 FERRARI Roberto LAMPRE – MERIDA 1h 14’ 27”
131 DENIFL Stefan IAM CYCLING 1h 15’ 34”
132 LAENGEN Vegard Stake IAM CYCLING 1h 16’ 05”
133 SABATINI Fabio ETIXX – QUICK-STEP 1h 16’ 18”
134 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA 1h 16’ 37”
135 DEMARE Arnaud FDJ 1h 16’ 43”
136 MEZGEC Luka ORICA GREENEDGE 1h 16’ 55”
137 CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 1h 17’ 16”
138 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA 1h 17’ 45”
139 SUTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 1h 17’ 50”
140 OSS Daniel BMC RACING TEAM 1h 18’ 16”
141 VOROBYEV Anton TEAM KATUSHA 1h 18’ 40”
142 NAVARDAUSKAS Ramunas CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1h 19’ 13”
143 SOLOMENNIKOV Andrey GAZPROM – RUSVELO 1h 19’ 19”
144 SIMION Paolo BARDIANI CSF 1h 19’ 32”
145 COLEDAN Marco TREK – SEGAFREDO 1h 20’ 39”
146 ZABEL Rick BMC RACING TEAM 1h 20’ 47”
147 LIGTHART Pim LOTTO SOUDAL 1h 22’ 10”
148 VAUGRENARD Benoit FDJ 1h 22’ 13”
149 KONOVALOVAS Ignatas FDJ 1h 23’ 13”
150 COURTEILLE Arnaud FDJ 1h 24’ 24”
151 TJALLINGII Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO 1h 25’ 24”
152 JIM Songezo TEAM DIMENSION DATA 1h 25’ 28”
153 WISNIOWSKI Lukasz ETIXX – QUICK-STEP 1h 25’ 49”
154 ZILIOLI Gianfranco NIPPO – VINI FANTINI 1h 25’ 57”
155 STAMSNIJDER Tom TEAM GIANT – ALPECIN 1h 26’ 02”
156 BEWLEY Sam ORICA GREENEDGE 1h 27’ 32”
157 EWAN Caleb ORICA GREENEDGE 1h 27’ 37”
158 AMEZQUETA Julen WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 1h 28’ 17”
159 DELAGE Mickael FDJ 1h 29’ 11”
160 TUFT Svein ORICA GREENEDGE 1h 29’ 30”
161 PORSEV Alexander TEAM KATUSHA 1h 29’ 40”
162 RUFFONI Nicola BARDIANI CSF 1h 30’ 10”
163 OVECHKIN Artem GAZPROM – RUSVELO 1h 30’ 11”
164 KLUGE Roger IAM CYCLING 1h 30’ 32”
165 KADRI Blel AG2R LA MONDIALE 1h 30’ 47”
166 LE GAC Olivier FDJ 1h 30’ 54”
167 BOEM Nicola BARDIANI CSF 1h 31’ 53”
168 THOMSON Jay Robert TEAM DIMENSION DATA 1h 32’ 21”
169 ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 1h 34’ 02”
170 HEPBURN Michael ORICA GREENEDGE 1h 34’ 27”
171 RYBALKIN Aleksey GAZPROM – RUSVELO 1h 35’ 19”
172 FISCHER Murilo Antonio FDJ 1h 39’ 05”
173 SARREAU Marc FDJ 1h 39’ 11”
174 GROSU Eduard Michael NIPPO – VINI FANTINI 1h 39’ 14”
175 YAMAMOTO Genki NIPPO – VINI FANTINI 1h 39’ 55”
176 DE BACKER Bert TEAM GIANT – ALPECIN 1h 40’ 21”
177 TIMMER Albert TEAM GIANT – ALPECIN 1h 40’ 30”
178 BOLE Grega NIPPO – VINI FANTINI 1h 42’ 52”
179 ERSHOV Artur GAZPROM – RUSVELO 1h 47’ 41”
180 BOBRIDGE Jack TREK – SEGAFREDO 1h 51’ 31”
181 BRANDLE Matthias IAM CYCLING 1h 51’ 41”
182 STACCHIOTTI Riccardo NIPPO – VINI FANTINI 1h 53’ 16”
183 JI Cheng TEAM GIANT – ALPECIN 1h 56’ 35”
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login